Минимизация налогов

Реклама



Минфин РФ от 28.06.04 № 03-03-11/109
Письмо

Вопрос: В феврале 2004 г. ООО выкупило земельный участок у Центрального межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества для ведения основной деятельности организации. Все документы по сделке, включая счет-фактуру, ООО получены. Свидетельство о регистрации земельного участка получено в феврале 2004 г. НДС в бюджет уплачен полностью. При этом средства на выкуп земельного участка были получены по договору займа с физическим лицом. Имеет ли ООО в этом случае право принять к вычету сумму НДС, уплаченную при приобретении земельного участка?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2004 г. N 03-03-11/109

 

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за счет заемных средств при приобретении земельного участка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно п.1 ст.172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то, что на основании п.1 ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные заемщиком по договору займа, являются его собственностью, суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные налогоплательщиком за счет заемных средств при приобретении земельного участка, по нашему мнению, подлежат вычету.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

← Назад

 




Партнеры: