Минимизация налогов

Реклама



Два вопроса налогоплательщиков, применяющих «упрощенку»

Как налогоплательщик, применяющий упрощенную систему по методу «доходы минус расходы», должен учитывать разницу между минимальным налогом и единым налогом, исчисленным по общему правилу? Когда налогоплательщик нарушивший в течении года одно из условий «упрощенки», должен перейти на общий режим налогообложения? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 05.08.2004 № 03-03-02-04/1/2.

Итак, если по итогам года у налогоплательщика, применяющего «упрощенку», сумма единого налога оказалась меньше суммы минимального налога (1% от доходов), он должне уплатить минимальный налог. При этом разницу между налогом, исчисленным по общему правилу, и минимальным налогом, налогоплательщик вправе списать в расходы только по итогам следующего года.

Что касается второго вопроса, Минфин отметил, что в Налоговом кодексе не разъяснено, что делать организации, которая в течение года перешла в категорию налогоплательщиков, не имеющих права на применение упрощенной системы (п. 3 статьи 346.12 НК РФ). Например, если организация открыла филиал или представительство. По мнению Минфина, в этом случае налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения в том квартале, в котором был открыт филиал или представительство.

← Назад

 




Партнеры: