Минимизация налогов

Реклама



Расходы на транспорт при упрощенной системе: Минфин разъясняет

Какие затраты на содержание служебного транспорта и в каких пределах могут принять в расходы налогоплательщики, применяющие «упрощенку» по методу «доходы минус расходы»? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 22.06.2004 № 03-02-05/2/40.

Минфин пояснил, что Налоговый кодекс не содержит исчерпывающего перечня затрат, относящихся к расходам на содержание служебного транспорта. Как следует из письма, налогоплательщик может самостоятельно определить конкретный перечень затрат на содержание служебного транспорта и учесть их при исчислении единого налога согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Главное условие: расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны. Кроме того, на расходы можно отнести только затраты на обслуживание транспортного средства, которое используется для извлечения прибыли.

По мнению Минфина налогоплательщик вправе включить в расходы затраты на приобретение ГСМ в пределах норм, установленных технической документацией транспортного средства. В расходы можно также включить оплату услуг автостоянки, если, конечно, заключен соответствующий договор.

← Назад

 




Партнеры: