Минимизация налогов

Реклама



Земельный налог придется платить по-новому

24 ноября 2004 года Московская городская дума приняла сразу в трех чтениях Закон «О земельном налоге». Документ устанавливает ставки налога в Москве и порядок и сроки его уплаты и вступает в силу с 1 января будущего года.

Ставка в размере 0,3% от кадастровой стоимости участка предусмотрена в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. Для участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства, – ставка 0,1%. Для всех прочих участков – 1,5%.

Земельный налог уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. А авансовые платежи по нему – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Напомним, согласно новой главе 31 «Земельный налог» НК РФ, которая вводится в действие с 1 января 2005 года, отчетными периодами являются квартал, полугодие и девять месяцев. Обратите внимание: авансовые платежи вносят только индивидуальные предприниматели и организации, то есть данная обязанность не распространяется на физических лиц.

Подробнее о новом московском законе читайте в № 24 «Московского налогового курьера» за 2004 год.

← Назад

 




Партнеры: