Минимизация налогов

Реклама



Правительство рассмотрит законопроект об особых экономических зонах в следующем году

Минэкономразвития планирует представить на рассмотрение Правительства законопроект о создании особых экономических зон в I квартале 2005 года. Об этом сегодня сообщил замглавы Департамента стратегии социально-экономических реформ А. Устинов. По его словам, внести законопроект на рассмотрение в Правительство уже в этом году мешают разногласия между Минэкономразвития и Минфином.

Напомним, что законопроект предусматривает создание двух типов особых экономических зон. К первому типу относятся промышленно-производственные зоны, создаваемые на площади не более 10 кв. км. Предприятие, работающее в такой зоне, обязано инвестировать в проект не менее 10 млн. евро за весь срок его осуществления.

Ко второму типу относятся технико-внедренческие зоны, предназначенные для разработки и внедрения научных проектов. Территория таких зон не может превышать 2 кв. км, ограничения по размеру инвестиций не предусматриваются.

Предприятиям, работающим в зонах обоих типов, будут предоставляться льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль, а также освобождение от уплаты экспортных и импортных таможенных пошлин.

← Назад

 




Партнеры: