Минимизация налогов

Реклама



ЕСН для отдельных предприятий может быть снижен до 14%

До конца недели МЭРТ внесет на рассмотрение Правительства законопроект об особых экономических зонах. Об этом заявил директор департамента стратегии социально-экономических реформ С.Б. Баткибеков. По его словам, МЭРТ достиг договоренности с Минфином России о снижении ставки ЕСН для резидентов технико-внедренческих зон до 14%. Тем не менее между ведомствами остаются разногласия, которые будут решаться на уровне Правительства.

Напомним, что законопроект предусматривает значительные налоговые и таможенные льготы для предприятий, зарегистрированных на территории экономических зон. Такое предприятие будет уплачивать налог на прибыль по ставке, составляющей ¼ общеустановленной ставки налога. Ввоз на территорию экономической зоны компонентов для производства продукции, поставляемой на экспорт, будет осуществляться без уплаты таможенных пошлин и НДС. При реализации продукции на территории РФ все налоги и таможенные сборы будут уплачиваться.

Следует отметить, что законопроект об особых экономических зонах неоднократно вносился в планы законотворческой деятельности Правительства РФ, однако из-за разногласий между Минфином и МЭРТ так и не был одобрен.

← Назад

 




Партнеры: