Минимизация налогов

Реклама



Налог на имущество: Минфин разъясняет

Минфин России еще раз подтвердил свою позицию по вопросу обложения налогом на имущество материально-вещественных ценностей, учитываемых на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Как нам рассказали в финансовом ведомстве, объектом обложения налогом на имущество признается имущество, которое учитывается на счете 01 «Основные средства». Если вновь приобретенные объекты отвечают требованиям, предъявляемым к основным средствам, но предназначены для предоставления организацией за плату во временное пользование, организация учитывает их на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы». Пока такое имущество не переведено в состав основных средств, оно не признается объектом налогообложения по налогу на имуществом.

Напомним, что аналогичную позицию Минфин России высказывал в письме от 31.08.2004 № 03-06-01-04/16.

В Минфине также уточнили, что в случае передачи организацией основных средств за плату во временное пользование другой организации такое имущество не переводится на счет 03. Следовательно, данные объекты облагаются налогом на имущество.

← Назад

 




Партнеры: