Минимизация налогов

Реклама



Выкуп земли грозит банкротством

Правительство одобрило предложения Минэкономразвития по реализации земельной реформы. Такое решение принято сегодня на заседании Кабинета министров. МЭРТ, в частности, предлагает внести изменения в порядок определения и расчета годовой арендной платы при переоформлении прав на земельные участки. Размер годовой арендной платы не должен превышать 3% кадастровой стоимости земельных участков.

Руководитель МЭРТ Г.О. Греф прокомментировал положения данного проекта. Он заявил, что механизм дифференциации выкупных цен на территории РФ необходимо изменить. Выкупные цены должны устанавливаться в пределах не более 20% от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с населением свыше 3 млн. человек, и 5% от кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

По мнению Г.О. Грефа, незначительная разница между стоимостью выкупа земли и стоимостью годовой аренды должна стимулировать выкуп земли предприятиями.

Напомним, что в настоящее время цена выкупа земельного участка устанавливается субъектами РФ. В городах с населением свыше 3 млн. человек она составляет от 5 до 30-кратного размера ставки земельного налога, от 500 тыс. до 3 млн. человек - от 5 до 17-кратного размера ставки налога, до 500 тыс. человек - от 3 до 10-кратного размера ставки налога. Ставки земельного налога на земли различных категорий утверждаются органами власти субъектов Федерации или органами местного самоуправления.

«Максимальные значения ставок за выкуп земельных участков под промышленными предприятиями необходимо снизить», заявил присутствовавший на заседании зампред Правительства РФ А.Д. Жуков. По его словам, слишком высокая стоимость выкупа земли может привести к банкротству многих промышленных предприятий, в частности машиностроительных.

← Назад

 




Партнеры: