Минимизация налогов

Реклама



Учет векселей: позиция ФНС изменилась

ФНС России в письме от 08.02.2005 № ГИ-6-22/96@ разъяснила налогоплательщикам, применяющим «упрощенку», порядок учета доходов и расходов» при использовании в расчетах векселей.

Так, покупатели могут рассчитываться за поставленную продукцию собственными векселями и векселями третьих лиц. В первом случае доход учитывается в момент погашения векселя либо в момент передачи его по индоссаменту третьему лицу, во втором - в момент поступления векселя.

Налоговая служба обращает внимание на то, при погашении векселя в базу по единому налогу налогоплательщики включают только полученные по нему проценты. Стоимость самого векселя в доходы не включатся.

Минфин России разделяет мнение налоговой службы. В письме от 05.07.2004 № 03-03-05/2/43 министерство отмечает, что вексель является долговым обязательством. В соответствии со статьей 251 НК РФ средства, полученные по долговым обязательствам, а также в их погашение, не учитываются при определении налоговой базы.

Напомним, что ранее налоговая служба придерживалась иной позиции. Согласно письму от 16.04.2004 № 22-1-14/705 денежные средства, полученные в погашение векселей, следовало учитывать в составе выручки у налогоплательщика, применяющего «упрощенку».

← Назад

 




Партнеры: