←  Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Налоговый учет

»

Подтверждение нулевой ставки при вывозе то...

taxman фотография taxman 12 Дек 2012

Правительством были утверждены дорожные карты двух важных проектов: «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» и «Совершенствование таможенного администрирования». Согласно пункту 7 карты «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» ФНС, Минфин и ФТС до 2014 года должны подготовить законопроект , который позволит предоставлять документы в обоснование применения нулевой ставки при вывозе товаров в электронном виде, соответствующие изменения внесут в статью 165 Налогового кодекса.
Более того, пункт 17 карты «Совершенствование таможенного администрирования» предусматривает, что все вышеуказанные ведомства до 2014 года должны обеспечить использование ФНС при подтверждении применения нулевой ставки информации о декларировании, которую будет передавать ФТС, без дублирования на бумажных носителях. В перспективе декларант вообще будет освобожден от обязанности предоставлять в ФНС на бумажных носителях.
Алгоритм взаимодействия налогоплательщика, ФНС и ФТС будет выглядеть приблизительно таким образом:
- происходит таможенное оформление;
- ФТС передает ежедневно информацию из таможенной декларации в ФНС;
- налогоплательщик для подтверждения нулевой ставки предоставляет в ФНС налоговую декларацию и определенный пакет документов.
Единественное смущает вот это словосочетание "пакет документов"...
Ответить

taxman фотография taxman 22 Янв 2013

Забыл добавить, ФНС хочет предоставить возможность налогоплательщикам вместо деклараций на товары предоставлять реестр деклараций и вместо товаросопроводительных и транспортных документов реестры сведений из документов.
Сейчас ФНС открыла на форуме обсуждение относительно изменений в ст.165 НК РФ в части упрощения процедуры подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС - http://forum.nalog.r...p?showforum=125, обещают учесть обоснованные предложения при доработке изменений.
Ответить