←  Подоходный налог, ЕСН, соцстрах

Налоговый учет

»

Социальный налоговый вычет для ИП

taxman фотография taxman 15 Окт 2012

Согласно НК налогоплательщик НДФЛ имеет право на социальный налоговый вычет на сумму заплаченную за медикаменты, приобретенные за собственные средства (в соответствии с утвержденным списком) согласно назначению врача, а также сумму заплаченную за лечение в мед учереждениях РФ (также в соответствии с утвержденным списком).
Вычет предоставляется, если учреждение имеет лицензию и налогоплательщик предоставил в налоговые органы соответствующие документы.
Однако оставалось не до конца понятно, имеет ли право индивидуальный предприниматель на социальный налоговый вычет. Окончательно на этот вопрос дал ответ минфин в совем письме от 4 октября №03-04-05/8-1144, где четко указано, что ИП не ограничен в возможности получить вычет, если он имеет доходы облагаемые по ставке 13%:

Цитата

При этом следует учитывать, что право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики, получившие в налоговом периоде доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, который имеет доходы, облагаемые по ставке в размере 13 процентов, не ограничен в праве на получение социального налогового вычета на лечение при представлении в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации в сроки, установленные ст. 229 Кодекса.
Ответить

taxman фотография taxman 25 Дек 2012

Хотя это относится к социальным налоговым вычетам в целом, а не только для ИП, отпишусь тут.
Государственная Дума приняла и передала в Софет Федерации законопроект № 338101-5 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при применении налогоплательщиками социальных и имущественных налоговых вычетов)" согласно которому в социальном вычете может учитываться не только стоимость лечения в мед учреждениях, но и стоимость лечения у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности и осуществляющих медицинскую деятельность.
Также предусмотрено, что вычет предоставляется, когда оплата лечения и приобретенных медикаментов и/или уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.
Ответить

taxman фотография taxman 26 Дек 2012

Сенаторы одобрили законопроект № 338101-5. Кстати, согласно законопроекту подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК будет дополнен абзацем согласно которому при приобретении или строительстве жилья в пользу своих несовершеннолетних детей размер вычета будет определяться исходя из фактических затрат. Кроме того, у несовершеннолетних сохраняется право на получение имущественного вычета:

Цитата

У налогоплательщиков, являющихся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями), и осуществляющими новое строительство или приобретение за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в собственность своих несовершеннолетних детей (подопечных несовершеннолетних детей), размер вычета может определяться исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного настоящим подпунктом. В указанных случаях у несовершеннолетних детей сохраняется право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом.
Ответить