Перейти к содержимому


Реклама




Освобождение от НДФЛ доходов от продажи продуктов подсобного хозяйства


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2013 - 21:54

Минфин изложил в письме свою позицию по поводу освобождения от НДФЛ доходов от реализации продуктов личного подсобного хозяйства (пункт 13 статьи 217 НК РФ). Как подчеркивают в минфине, для освобождения от НДФЛ необходимо одновременное соблюдение таких условий:
1. общая площадь земельного участка (участков), который (которые) одновременно находяться в пользовании физических лиц, не превышают максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
2. налогоплательщик ведет личное подсобное хозяйство на указанных участках без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Также налогоплательщик должен предоставить документ, который подтверждает, что продукция была произведена на участке, который используется им для ведения личного подсобного хозяйства.


Полный текст письма:

Цитата

Вопрос: О порядке освобождения от налогообложения НДФЛ доходов налогоплательщиков, получаемых от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 февраля 2013 г. N 03-04-05/6-111

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщиков, получаемых от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно "п. 13 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с "п. 5 ст. 4" Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения указанных доходов налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).
Таким образом, доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождаются от налогообложения на основании "п. 13 ст. 217" Кодекса при соблюдении условий, установленных данной "нормой".
При несоблюдении условий, установленных "п. 13 ст. 217" Кодекса, полученные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Если продажа продукции растениеводства и животноводства налогоплательщиком не производится, объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных