Перейти к содержимому


Реклама




Публикации taxman

166 публикаций создано taxman (учитываются публикации только с 30 Март 23)



#229 Книга учета доходов и расходов по УСН

Отправлено от taxman в 17 Январь 2013 - 19:24 in Общие вопросы бухгалтерского учета

С 1 января 2013 года подлежат применению книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденные приказом Министерства финансов от 22 октября 2012 года №135н.

Особое внимание стоит обратить на раздел IV, где налогоплательщик, выбравший объектом налогообложения «Доходы», отражает платежи по договорам добровольного личного страхования, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого при применении УСН, а также страховые взносы на обязательное медицинское страхование, расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности и некоторые другие платежи.



#234 Книга учета доходов и расходов по УСН

Отправлено от taxman в 18 Январь 2013 - 22:23 in Общие вопросы бухгалтерского учета

Формы есть в приложении к приказу (прикрепил к сообщению), также в приложении Порядок заполнения.

Прикрепленные файлы




#237 Книга учета доходов и расходов по УСН

Отправлено от taxman в 21 Январь 2013 - 21:13 in Общие вопросы бухгалтерского учета

VinniBuh, никакой ошибки нет :) Посмотрите информационное сообщение минфина.



#313 НДС на подарок

Отправлено от taxman в 30 Апрель 2013 - 22:31 in НДС. Акцизы

НДС на товары, которые передаются безвозмездно начисляется. Позиция Минфина по этому вопросу изложена в письме от 31 марта 2004 г. №04-03-11/52. По мнению минфина даже рекламные материалы надо облагать НДС - письмо минфина от 15 августа 2005 г. №03-04-05/13.



#315 НДС на подарок

Отправлено от taxman в 06 Май 2013 - 22:47 in НДС. Акцизы

Совсем избежать нельзя но, можно минимизировать. В случае, если товар будет передаваться в качестве бонуса (то есть будет безвозмездно переданным имуществом) платить придется НДС исходя из рыночной стоимости товара.



#318 НДС на подарок

Отправлено от taxman в 07 Май 2013 - 21:53 in НДС. Акцизы

Просто Вам нужно продавать 3 товара по цене 2 - сделать скидку 33% на каждый товар. Так будет удобней и покупателю - возможно будет принять к вычету "входной" НДС.



#294 Проводка старого товара

Отправлено от taxman в 13 Апрель 2013 - 17:28 in Общие вопросы бухгалтерского учета

mara, по результатам инвентаризации излишки должны были быть оприходованы по Дт 41 Кт 91.1, а теперь оприходуйте по Дебет 91.2 (84) Кредит 60.



#113 Письмо ФНС по документации в целях налогового контроля

Отправлено от taxman в 05 Сентябрь 2012 - 14:54 in Документация и отчетность

ФНС рекомендует включать следующую информацию в документацию, предоставляемую в целях налогового контроля:
1. Описание основных характеристик сферы (вида) деятельности налогоплательщика (лиц), совершившего контролируемую сделку (группу однородных сделок), необходимое для понимания особенностей процесса ценообразования.
2. Описание основных характеристик группы компаний, в которую входит налогоплательщик (лица), совершивший контролируемую сделку (группу однородных сделок).
3. Сведения о контролируемой сделке и функциональный анализ.
4. Выбор методики ценообразования для целей налогообложения и источников информации.
5. Определение интервала рыночных цен или рентабельности.



#112 Утилизационный сбор с колесных ТС

Отправлено от taxman в 05 Сентябрь 2012 - 14:19 in Прочие налоги и сборы

В Федеральной таможенной службе сообщили о том, что был уплачен первый утилизационный сбор с колесного ТС. "Счастливчиком" стал Mercedes-Benz E 280CDI, 2008 года выпуска за который владелец заплатил 3000 рублей.
Утилизационный сбор в отношение колесных транспортных средств был введен Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012 года.
Объектом сбора являются: 1) колесные транспортные средства, ввозимые в Российскую Федерациюколесные транспортные средства, ввозимые в Российскую Федерацию; 2) произведенные, изготовленные в Российской Федерации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" требуется уплата утилизационного сбора. Взымает сбор таможенная служба.
Сбор не взымается с ТС паспорта (паспорта самоходных машин и других видов техники) на которые были выданы до 1 сентября 2012 года.



#110 Письмо ФНС по документации в целях налогового контроля

Отправлено от taxman в 05 Сентябрь 2012 - 12:36 in Документация и отчетность

ФНС России опубликовала письмо от 30.08.2012 № ОА-4-13/14433@ «О подготовке и представлении документации в целях налогового контроля» в котором дала рекомендации относительно составления и предоставления документации.
Напомним, согласно НК ФНС может затребовать не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены сделки, по требованию ФНС документацию относительно конкретной контролируемой сделки или группы однородных сделок.
Некоторые выдержки из письма, которые мне показались наиболее важными:

Цитата

Следует отметить, что в пункте 1 статьи 105.15 Кодекса не указано, что сделка, в отношении которой нужно составлять и представлять документацию, должна быть контролируемой в соответствии с положениями статьи 105.14 Кодекса. Однако это следует из дальнейших пунктов статьи 105.15 Кодекса.
Поэтому положения статьи 105.15 Кодекса распространяются только на контролируемые сделки, в том числе сделки участника консолидированной группы налогоплательщика, которые согласно положениям статьи 105.14 признаются контролируемыми.

Цитата

При оценке содержания, объема и уровня детализации предоставляемой информации, а также принимая во внимание, что отдельные положения пунктов 1 и 2 статьи 105.15 Кодекса содержат открытые перечни информации, налогоплательщикам необходимо руководствоваться принципом, установленным пунктом 6 статьи 105.15 Кодекса, согласно которому детальность и основательность представляемой в ФНС России документации должны быть соразмерны сложности сделки и формированию ее цены (рентабельности сторон сделки).

Цитата

Принимая во внимание абзац четвертый пункта 5 статьи 105.17 Кодекса ФНС России не вправе применять в ходе налогового контроля в связи с совершением сделок иные методы, не предусмотренные разделом V.1 Кодекса. Таким образом, в целях предусмотренных Кодексом налогоплательщикам также целесообразно использовать методы, предусмотренные пунктом 1 статьи 105.7 Кодекса.

Цитата

ФНС России также рекомендует осуществлять мониторинг цен в контролируемых сделках и подготовку определенных разделов документации, например, расчет интервалов рыночных цен (рентабельности), в период совершения контролируемой сделки или в период установления цены в контролируемой сделке. Такой подход к процессу подготовки документации соответствует положениям пункта 7 статьи 105.8 Кодекса.

Полный текст письма и приложений с рекомендациями находятся в прикрепленных файлах.

Прикрепленные файлы




#292 Проводка старого товара

Отправлено от taxman в 10 Апрель 2013 - 21:43 in Общие вопросы бухгалтерского учета

Выделил Ваш вопрос в другую тему, потому как к предыдущей он отношения не имеет.
Сначала выясните каким образом было оформлено оприходование товара. Если Вы не обранужили излишка товара ранее, то или Вы не выявили излишки в ходе инвентаризации, или не проводили инвентаризацию.
Если инвентаризация не проводилась и товар не продан товар необходимо отобразить записью Дебет 41 Кредит 60, а если товар продан в 2011 году Дебет 91.2 (84) Кредит 60.
Если товар не был обнаружен в ходе инвентаризации, после получения дубликата документа отображаем записью Дебет 41 Кредит 60.



#184 Утилизационный сбор с колесных ТС

Отправлено от taxman в 13 Ноябрь 2012 - 20:17 in Прочие налоги и сборы

В СМИ появилась информация о том, что Россия и Украина готовят временное (на пол года) соглашение о неприменении утилизационного сбора при поставках транспортных средств (сейчас в Украине собираются вводить сбор).



#139 Письмо ФНС по документации в целях налогового контроля

Отправлено от taxman в 17 Сентябрь 2012 - 18:17 in Документация и отчетность

На прошлой неделе Министерство юстиции зарегистрировало приказ ФНС "Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и порядка представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме". Приказ на сайте ФНС - http://www.nalog.ru/docs/3966926/



#149 Утилизационный сбор с колесных ТС

Отправлено от taxman в 27 Сентябрь 2012 - 01:23 in Прочие налоги и сборы

Совсем "обойти" утилизационный сбор тяжело. Отметка должна быть в техпаспорте в любом случае, потому как ГАИ предупредило, что без отметки транспортные средства на учет ставить не будут.
Однако все же есть варианты не платить утилизационный сбор для покупателя:
1. Если транспортное средство ввезено с территории стран членов таможенного союза и имеет статус товара таможенного союза, а также если соблюдено одно из условий:
организация - изготовитель колесных транспортных средств, зарегистрированная в Белоруссии или Казахстане, включена в перечень организаций, которые не уплачивают утилизационный сбор
или
транспортное средство ввезено в Белоруссию или Казахстан по процедуре выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым в указанных странах на основании Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 55.
2. Если производитель принял на себя обязательства по обеспечению безопасного обращения с отходами. В данном случае сумма сбора скорее всего будет включена в стоимость автомобиля, хотя возможно такие обязательства будут обходиться производителям дешевле, чем обычный сбор с граждан. На сколько мне известно, то один из сборщиков автомобилей Peugeot принял на себя такие обязательства и теперь собранные на этом заводе автомобили освобождены от уплаты сбора.



#114 Письмо ФНС по документации в целях налогового контроля

Отправлено от taxman в 05 Сентябрь 2012 - 15:15 in Документация и отчетность

Также налоговики рекомендуют готовить документацию следующими этапами:
1. Идентификация и анализ контролируемых сделок.
2. Планирование и определение предполагаемого объема документации и времени на ее подготовку.
3. Описание основных характеристик сферы (вида) деятельности лица, совершившего контролируемую сделку (группу однородных сделок).
4. Сопоставимость коммерческих и (или) финансовых условий сделок и функциональный анализ.
5. Описание взаимозависимых лиц, участвующих в сделке, и выбор тестируемой стороны контролируемой сделки.
6. Выбор метода ценообразования.
7. Экономический анализ.
8. Документирование.
9. Внедрение и мониторинг.



#299 Письмо ФНС по документации в целях налогового контроля

Отправлено от taxman в 14 Апрель 2013 - 21:15 in Документация и отчетность

Форма уведомления о контролируемых сделках также есть на нашем форуме.
Также, относительно определения рыночных цен для контролируемых сделок смотрите письмо Минфина от 27 марта 2013 г. №03-01-18/9759.



#138 Утилизационный сбор с колесных ТС

Отправлено от taxman в 17 Сентябрь 2012 - 18:06 in Прочие налоги и сборы

На встрече с губернатором Ростовской области Путин заявил, что считает целесообразным взымать утилизационный сбор и с импортной сельскохозяйственной техники. При чем вроде бы министерства уже готовят соответствующие предложения.
Интересно какая будет реакция ВТО.



#266 ИТ в деятельности ФНС

Отправлено от taxman в 05 Март 2013 - 22:01 in Отзывы о работе ИФНС

ФНС открыла на своем сайте раздел "Налоговая аналитика". В разделе представлена информация по РФ и субъектам федерации о налоговых поступлениях (по отдельным налогам и уровням бюджета) и задолженности (ее структуре и динамике). При нажатии или наведении курсором на элементы диаграм, в виде которых представлена информация, отображается дополнительная информация.
Адрес новго раздела http://analytic.nalog.ru/



#188 Анекдоты про бухгалтеров

Отправлено от taxman в 21 Ноябрь 2012 - 00:22 in Юмор

В налоговой инспекции:
- Как вы посмели, заполняя анкету, в графе "иждивенцы" написать "государство


на кануне сдачи годового отчета дирик ищет главбуха! нигде его нет!!!
зашел в бух-рию: где наш главбух???
- в казино!
- он мне так нужен!!!!что он там делает????
- это его единственный шанс - свести баланс!!!!

Объявление в газете:
"Срочно требуется главный бухгалтер! Желательно со знанием бухучета."


- Почему бухгалтеры в основном - женщины?
- Потому что их подвесить не за что.

Основные противопоказания по использованию бухгалтера:

1. На бухгалтера нельзя кричать - он может замкнуться, уйти в себя и вернуться оттуда с бригадой ОМОНа.

2. С бухгалтером нельзя сводить счеты. Нельзя также сводить с ним компьютер, степлер, ножницы, электрические приборы и колющие предметы.

3. Бухгалтера нельзя кормить с рук в сезон сдачи отчетности - в это время года он не понимает, где кончается пища и где начинаются руки.

4. Бухгалтеру нельзя задерживать зарплату - возьмет сам, и намного больше.

5. К бухгалтеру нельзя испытывать человеческие чувства - иначе он почувствует себя человеком и перестанет быть бухгалтером.



#153 Анекдоты про бухгалтеров

Отправлено от taxman в 05 Октябрь 2012 - 22:18 in Юмор

В профессии бухгалтера не обойтись без юмора, давайте сбрасывать все бухгалтерские анекдоты в этой теме.

- Я слышал вы ищете нового бухгалтера?!
- Да, и старого тоже…



#111 Оптимизация через роялти

Отправлено от taxman в 05 Сентябрь 2012 - 13:10 in Подоходный налог, ЕСН, соцстрах

Достаточно интересной кажется оптимизация налоговой нагрузки через роялти. Хотя понятие "роялти" отсутствует в российском законодательстве, на практике этим термином обозначают лицензионные (сублицензионные) платежи.

Упрощенно суть способа заключается в выплате компании, зарегистрированной в низконалоговой юрисдикции, платежей за использование торговой марки или другого объекта интеллектуальной собственности.

В своей практике я пока не сталкивался с применением такой оптимизации. Есть ли у вас какая-то интересная практика по данному способу ?



#169 Кассовые чеки

Отправлено от taxman в 25 Октябрь 2012 - 23:34 in Документация и отчетность

Вам надо обратить внимание на обязательные реквизиты, которые есть в Положении по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждено постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30.07.93 № 745), а именно в пункте 4:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.



#172 Кассовые чеки

Отправлено от taxman в 27 Октябрь 2012 - 23:21 in Документация и отчетность

Просмотр сообщенияprod2012 (27 Октябрь 2012 - 19:24) писал:

Спасибо за ответ. Можете подсказать еще как правильно оформить чек ?

Чтобы чек можно было принять к налоговому учету он согласно статьи 252 НК должен быть оформлен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок документального оформления содержиться в статье 9 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которому первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Кассовые чеки к таким документам не относятся. Но согласно законодательству, если для вида операции не предусмотрена унифицированная форма ученого документа, возможно принять документ, который имеет такие реквизиты:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи этих лиц.



#227 Обмен электронными документами

Отправлено от taxman в 17 Январь 2013 - 00:39 in Автоматизация предприятия

Обмен электронными документами возможно осуществлять через 1С, это даст вам ряд серьезных преимуществ (входящие документы будут формироваться автоматически, что снизит затраты и количество ошибок, снизит затраты и ускорит обмен документами).

Функцию отправки передачи электронных документов в формате XML поддерживает конфигурация «Управление торговлей» системы «1С: Предприятие 8» (более подробно смотрите здесь http://v8.1c.ru/edi/edi_app/21/). В большинстве случаев функционала этой конфигурации будет достаточно.



#244 Патентная система налогообложения

Отправлено от taxman в 23 Январь 2013 - 21:59 in Прочие налоги и сборы

В приложении прикрепил полный Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения.

Коды деятельности для получения патента на сдачу жилья в аренду в некоторых регионах смотрите в отдельной теме.

Прикрепленные файлы