Перейти к содержимому


Реклама




Ценообразование в сделках между взаимозависимыми лицами (письмо Минфина №03-01-18/9759)


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:20

Министерство финансов в письме от 27 марта 2013 года №03-01-18/9759 подчеркнуло, что для определения являются ли цены рыночными в сделках между взаимозависимыми лицами, используется информация о сделках налогоплательщика с лицами, которые не признаны взаимозависимыми с указанным налогоплательщиком (в соответсвии со статьей 105.6 НК РФ).


Полный текст письма:

Цитата

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 марта 2013 г. N 03-01-18/9759

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений разд. V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.
Пунктами 8 - 11 ст. 105.3 Кодекса установлены особые условия для признания цен рыночными в сделках между взаимозависимыми лицами.
Иных оснований для признания цен рыночными в сделках между взаимозависимыми лицами Кодексом не предусмотрено.
Одновременно отмечаем, что сделки, совершенные налогоплательщиком, другими сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми с указанным налогоплательщиком, в соответствии со ст. 105.6 Кодекса относятся к информации, используемой при сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми.
При этом обращаем внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 105.7 Кодекса при отсутствии общедоступной информации о ценах в сопоставимых сделках с идентичными (однородными) товарами (работами, услугами) для целей определения полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами используется один из методов, указанных в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 105.7 Кодекса.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных