Перейти к содержимому


Реклама




Право требования имеет налоговая на учете в которой состоит налогоплательщик


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2013 - 20:21

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении от 22.02.2013 года № Ф09-573/13 напомнил, что право требовать уплатить сумму налога, пеню и штрафные платежи, в соответствии с п. 5 ст. 69 НК, имеет только налоговый орган в котором налогоплательщик находится на учете.
Поскольку это существенный момент для налогоплательщиков, выкладываю выдержки из постановлению:

Цитата

Пунктом 4 ст. 69 Кодекса предусмотрено, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете (п. 5 ст. 69 Кодекса).
Исходя из ст. 75 Кодекса пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Из анализа ст. 72, 75 Кодекса следует, что пеня является платежом, производным от суммы основного долга, и не может быть взыскана при отсутствии оснований для взыскания суммы налога, на которую начислена.
Как установлено судами, налогоплательщик на момент выставления вышеуказанных требований состоял на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району города Самары. Соответственно в силу положений п. 5 ст. 69 Кодекса инспекция была не вправе выставлять требования об уплате налога, пени и штрафа в адрес налогоплательщика, находившегося на учете в ином налоговом органе.

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных