Перейти к содержимому


Реклама




НДФЛ и наличные для приобретения ТМЦ


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 01 Март 2013 - 22:15

Высший арбитражный суд РФ в своем определении пришел к выводу, что денежные средства, выданные работникам под отчет для приобретения ТМЦ, являются объектом обложения НДФЛ только если были документально подтверждены расходы и ТМЦ приняты организацией на учет.

Выдержки из определения:

Цитата

Правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 03.02.2009 № 11714/08, на которое сослался суд кассационной инстанции, применима к рассмотрению дел с иными фактическим обстоятельствам. Указанная правовая позиция заключается в том, что не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц денежные суммы, выданные работникам организации под отчет для приобретения товарно­материальных ценностей, при условии, что работники документально подтвердили понесенные расходы, а товарно-материальные ценности приняты организацией на учет.
В материалах настоящего дела данных о том, что товарно­материальные ценности оприходованы обществом в установленном порядке, не имеется.
Кроме того, судами первой и апелляционной инстанции установлено, что обществом не представлены документы, подтверждающие расходование физическим лицом принятых под отчет наличных денежных средств.
Также из акта выездной налоговой проверки и решения инспекции следует, что 3 093 000 рублей, полученных в банке Годуляном Т.М. и Годуляном И.Т., не сданы в кассу общества. Общество не ссылалось на то, что указанные денежные средства потрачены Годуляном Т.М. и Г одуляном И.Т. на приобретение товарно-материальных ценностей.
Судами первой и апелляционной инстанций в соответствии с их компетенцией установлено отсутствие каких-либо доказательств, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств, полученных директором общества Годуляном Т.М. и Годуляном И.Т.
Доказательств, подтверждающих оприходование обществом товарно­материальных ценностей в установленном порядке, также не представлено.
При таких обстоятельствах в соответствии со статьей 210 Кодекса указанные денежные средства являются доходом Годуляна Т.М. и Годуляна И.Т. и подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных