Перейти к содержимому


Реклама




Арендодатели получают доход при проведении ремонта арендатором


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:07

Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ИКЕА мос» к межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области и подтвердил законность доначисления на сумму около 500 миллионов рублей.

Налоговики доначислили ООО налоговые платежи в связи с тем, что пришли к выводу, что организация получила безвозмездный внереализационный доход от выполнения арендаторами ремонтных работ.

Некоторые выдержки из решения Арбитражного суда Москвы от 22 марта 2012 года №А40-75971/10-112-388:

Цитата

Таким образом, подготовительные работы были выполнены в период до окончания строительства (отсутствие акта ввода в эксплуатацию) и регистрации права ООО «ИКЕА МОС» на здания, то есть общество, ввело в эксплуатацию объект завершенного строительства, а в последствии и получило право собственности на помещения уже с учетом результатов работ, выполненных арендаторами и увеличивших стоимость объекта завершенного строительства, но не получивших отражения в регистрах бухгалтерского и налогового учета ООО «ИКЕА МОС».

В соответствии с п.2 ст. 248 НК РФ «Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги)».

Соглашениями об использовании коммерческой недвижимости не предусмотрена оплата результатов выполненных Арендаторами (подрядчиками Арендаторов) работ.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 НК РФ. К внереализационным доходам могут быть отнесены, в частности: доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

В пункте 8 статьи 250 НК РФ, в частности, установлено, что внереализациионными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Данное положение подлежит применению при безвозмездном получении права пользования результатом выполненных работ. Исключений из данной нормы, касающихся безвозмездной передачи результатов выполненных работ, статья 251 Кодекса не содержит.

Таким образом, сумма внереализационного дохода ООО «ИКЕА МОС» (Арендодатель) определяется как стоимость выполненных Арендаторами работ (с привлечением подрядных организаций).

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных