Перейти к содержимому


Реклама




Компенсация морального вреда за вредные условия труда


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 00:59

Оптимизация выплат за вредные или опасные условия труда через их выплату как компенсации морального вреда за работу в вредных или опасных условиях признана судебной практикой незаконной.

Высший арбитражный суд РФ своим определением от 2 октября 2012 года № ВАС-10151/12 по делу № А65-18892/2011, рассмотрев заявление Управления Пенсионного фонда РФ по городу Чистополю (Татарстан), передал в Президиум ВАС РФ для проверки в порядке надзора решений предыдущих инстанций, которые удовлетворяли требования ООО «Новые Технологии».

Изначально УПФ РФ приняло решение о доначислении обществу 3 281 474 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, 312 043 рублей 68 копеек пени и взыскании 656 295 рублей штрафа на основании того, что ООО необоснованно не включило в базу для исчисления страховых взносов суммы компенсации морального вреда работникам, которые фактически являются выплатами, связанными с выполнением работниками работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подлежащих обложению страховыми взносами. ООО оспорило это решение и позицию ООО поддержали Арбитражный суд Республики Татарстан и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Однако ВАС РФ пришел к выводу, что действия общества направлены на уклонение от уплаты страховых взносов с суммы компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Также суд указал, что аналогичная позиция содержится, в частности, в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2012 по делу № А47-5125/2011 Арбитражного суда Оренбургской области.

Фрагмент определения ВАС РФ №ВАС-10151/12 от 2 октября 2012 года:

Цитата

На предприятии был подписан коллективный договор, содержащий условие о компенсации морального вреда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в размерах, согласованных сторонами и установленных в приложении к договору. Соглашениями были установлены размеры и сроки выплаты компенсаций, а выплаты произведены индивидуально каждому работнику на основании приказов.
Признавая недействительным решение фонда, суды исходили из того, что согласно части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ (в редакции, действующей до 01.01.2011) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в том числе по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. С учетом изложенного был сделан вывод, что выплаченное работодателем возмещение морального вреда по заключенному с работником соглашению, не является объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды.
В соответствии с подпунктом 2 «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ общество является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Согласно части 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 названного Закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 этого Закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.
Подпункт «а» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ предусматривает, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или повреждением здоровья.
На основании статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационной выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующегохарактера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными законами.
В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред возмещается работнику, если он причинен неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Обществом в ходе проверки не представлено доказательств возникновения условий для наступления его материальной ответственности как работодателя, то есть совершения им каких-либо противоправных действий, не имеется документов, подтверждающих конкретные факты причинения вреда жизни, здоровью, иным неимущественным правам, либо нематериальным благам наемных работников, которым была выплачена компенсация морального вреда, и наличие причинно-следственной связи между противоправным характером действий (бездействия) общества и фактами причинения вреда его работникам.
Соглашение в трудовом и коллективном договорах о размерах и сроках выплаты не является основанием для возникновения у общества обязанности по выплате морального вреда, поскольку из статьи 237 ТК РФ, статей 150, 151, 1064, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по соглашению сторон может быть определен только размер компенсации морального вреда, но не основания его возникновения.
Проведенной независимой экспертизой оценки условий труда работников общества выявлены нарушения в области охраны труда, неполная аттестация рабочих мест, наличие рабочих мест с вредными условиями труда, носящими неустранимый характер при современном техническом уровне производства и организации труда.
Из материалов выездной проверки усматривается, что в трудовых договорах, подписанных работодателем и работниками, в разделе «Гарантии и компенсации» предусмотрено предоставление работодателем льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда.
Таким образом, в обществе осуществлялись работы во вредных условиях труда, неустранимых при существующем развитии техники.
В соответствии со статьями 146 и 147 ТК РФ невозможность обеспечить работников безопасными условиями труда компенсируется надбавками и компенсациями.
Выполнение работниками трудовых обязанностей во вредных условиях является основанием для выплаты облагаемых страховыми взносами компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях труда в порядке статей 146 и 147 ТК РФ.
Выплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда являются составной частью заработной платы работников и должны учитываться при определении базы для начисления страховых взносов.
В нарушение этого компенсации обществом не устанавливались, а выплачивалась компенсация морального вреда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Поскольку материалами дела не подтверждены факты повреждения здоровья неправомерными действиями или бездействием работодателя, то компенсация морального вреда, по сути, является компенсационной выплатой в денежной форме за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
При таких обстоятельствах, действия общества направлены на уклонение от уплаты страховых взносов с суммы компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Аналогичная позиция содержится, в частности, в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2012 по делу № А47-5125/2011 Арбитражного суда Оренбургской области.
При названных обстоятельствах коллегия судей усматривает основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по делу судебных актов в порядке надзора.

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных