Перейти к содержимому


Реклама




Доверенность при представительстве в органах ФНС


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 23:37

На практике, особенно у ИП, часто возникают вопросы, возможно ли представительство интересов в ФНС по нотариально не заверенной доверенности. Видимо, вопрос возникает на столько часто, что несмотря на то, что это прямо предусмотрено законодательством, минфин дал официальное разъяснение в письме №03-02-08/99 от 15 ноября 2012 года. Согласно письму представитель налогоплательщика, в том числе налогоплательщика-ИП, должен действовать на основании нотариально заверенной или приравненной к нотариально заверенной доверенности.

Полный текст письма:

Цитата


Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2012 г. №03-02-08/99

Вопрос: Имеет ли индивидуальный предприниматель право оформить доверенность в простом виде на своего представителя для представления своих интересов при рассмотрении акта налоговой проверки, заверив подпись доверенного лица своими печатью и подписью, или он обязан оформить исключительно нотариальную доверенность?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 15 ноября 2012 г. N 03-02-08/99

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке оформления доверенности представителю, уполномоченному представлять интересы индивидуального предпринимателя при рассмотрении акта налоговой проверки, и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН



  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных