Перейти к содержимому


Реклама




Социальный налоговый вычет для ИП

налоговый вычет ИП

Сообщений в теме: 2

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 23:17

Согласно НК налогоплательщик НДФЛ имеет право на социальный налоговый вычет на сумму заплаченную за медикаменты, приобретенные за собственные средства (в соответствии с утвержденным списком) согласно назначению врача, а также сумму заплаченную за лечение в мед учереждениях РФ (также в соответствии с утвержденным списком).
Вычет предоставляется, если учреждение имеет лицензию и налогоплательщик предоставил в налоговые органы соответствующие документы.
Однако оставалось не до конца понятно, имеет ли право индивидуальный предприниматель на социальный налоговый вычет. Окончательно на этот вопрос дал ответ минфин в совем письме от 4 октября №03-04-05/8-1144, где четко указано, что ИП не ограничен в возможности получить вычет, если он имеет доходы облагаемые по ставке 13%:

Цитата

При этом следует учитывать, что право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики, получившие в налоговом периоде доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, который имеет доходы, облагаемые по ставке в размере 13 процентов, не ограничен в праве на получение социального налогового вычета на лечение при представлении в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации в сроки, установленные ст. 229 Кодекса.

  • +
  • -
  • 0

#2 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 00:07

Хотя это относится к социальным налоговым вычетам в целом, а не только для ИП, отпишусь тут.
Государственная Дума приняла и передала в Софет Федерации законопроект № 338101-5 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при применении налогоплательщиками социальных и имущественных налоговых вычетов)" согласно которому в социальном вычете может учитываться не только стоимость лечения в мед учреждениях, но и стоимость лечения у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности и осуществляющих медицинскую деятельность.
Также предусмотрено, что вычет предоставляется, когда оплата лечения и приобретенных медикаментов и/или уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.
  • +
  • -
  • 0

#3 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 18:33

Сенаторы одобрили законопроект № 338101-5. Кстати, согласно законопроекту подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК будет дополнен абзацем согласно которому при приобретении или строительстве жилья в пользу своих несовершеннолетних детей размер вычета будет определяться исходя из фактических затрат. Кроме того, у несовершеннолетних сохраняется право на получение имущественного вычета:

Цитата

У налогоплательщиков, являющихся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями), и осуществляющими новое строительство или приобретение за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в собственность своих несовершеннолетних детей (подопечных несовершеннолетних детей), размер вычета может определяться исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного настоящим подпунктом. В указанных случаях у несовершеннолетних детей сохраняется право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом.

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных