Перейти к содержимому


Реклама




Заключение МЭР по Административному регламенту ФНС РФ

заключение административный регламент

В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 18:24

Министерство экономического развития (МЭР) дало интересное заключение по проекту нового Административного регламента ФНС (полное название документа - Заключение об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Минфина России «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы исполнения государственной функции контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации» хух :wacko:).
Некоторые замечания я думаю будут очень интересны, потому как вскоре могут получить законодательное закрепление.
Так, в МЭР относительно оснований для проведения проверки считают:

Цитата

некорректными и неясными формулировки, используемые в пункте 82 в части «схем ухода от налогообложения» или «схем незаконной минимизации сумм налогов». Помимо этого представляется неясным, каким образом на основании результатов проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности предполагается делать выводы о совершении «лицами налоговых правонарушений». Полагаем, что реализация норм пункта 82 проекта Административного регламента может повлечь определенные ограничения и неблагоприятные последствия для субъектов предпринимательской и иной деятельности

Относительно периода проведения проверки:

Цитата

Во втором абзаце пункта 97 проекта Административного регламента представляется необоснованной и излишней формулировка о проверке периода, превышающего три календарных года, предшествующего году, в котором вынесено решение о проведении выездной налоговой проверке, в случае представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 89 НК РФ установлено, что в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация. С учетом изложенного полагаем целесообразным уточнить формулировки пункта 97 проекта Административного регламента.

Очевидно, что абстрактная формулировка оснований - серьезная недоработка и если к мнению МЭР прислушаются, мне кажется это будет хороший шаг вперед.
  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных