Минимизация налогов

Реклама



Глава 1. НДС. Налоговые вычеты

Согласно ст. ст. 171 и 172 НК РФ налогоплательщик имеет право принять к вычету сумму "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам, если:
1) товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС;
2) товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету;
3) имеется правильно оформленный счет-фактура поставщика, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

Никаких иных условий Налоговый кодекс РФ не содержит. Несмотря на это, довольно часто налоговики на местах отказывают налогоплательщикам в вычетах, несмотря на выполнение всех этих условий, находя иные причины для отказа.

Проблема 62. Налоговый вычет и контрагенты

Если при проверке поставщика выяснится, что тот не сдает отчетность в налоговую инспекцию, не платит налоги или отсутствует по адресу, указанному в его учредительных документах, отказ в вычете практически неизбежен. Свой отказ налоговики мотивируют недобросовестностью налогоплательщика. Возникает вопрос: законен ли отказ в применении налоговых вычетов только на том основании, что контрагент налогоплательщика не сдает налоговую отчетность (отсутствует по адресу или не платит налоги)?

В большинстве своем арбитражные суды исходят из того, что непредставление налоговой отчетности контрагентом (отсутствие по адресу, указанному в документах) не может служить основанием для отказа налогоплательщику в применении налогового вычета. Дело в том, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды").

Например, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 09.11.2007 N А29-951/2007 указал, что налоговое законодательство не ставит право налогоплательщика на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в зависимость от представления отчетности его контрагентом и уплаты последним налога (аналогичные выводы содержат также Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.08.2007 N А19-799/07-57-Ф02-5987/07, Западно-Сибирского округа от 26.07.2007 N Ф04-4518/2007(36000-А03-25), Московского округа от 16.07.2007 N КА-А40/6706-07 и другие).

Налогоплательщику может быть отказано в налоговых вычетах по НДС только в том случае, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик при выборе контрагента действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом. Например, в одном из дел организации было отказано в вычетах по НДС, так как проверяющие, да и сам налогоплательщик, не смогли найти контрагента, который к тому же не платил налоги и не сдавал отчетность (Постановление ФАС Поволжского округа от 18.01.2007 N А55-4278/2006). В другом деле контрагент налогоплательщика не только отсутствовал по месту регистрации, не платил налоги и не сдавал отчетность, но еще и представлял налогоплательщику документы с поддельными подписями. Это тоже послужило основанием для отказа в вычете (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.03.2007 N Ф03-А24/07-2/42). В третьем - контрагенты вовсе отрицали связь с организацией-налогоплательщиком (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.10.2007 N Ф08-6588/2007-2440А). Аналогичные выводы содержатся также в Постановлениях ФАС Восточно¬Сибирского округа от 07.03.2007 N А19-21226/06-56-Ф02-971/07-С1, Московского округа от 23.05.2007 N КА-А40/4006-07, Уральского округа от 30.10.2007 N Ф09-8879/07-С2, Центрального округа от 12.02.2007 N А54-3316/2006С21 и других.

 

 

 




Партнеры: