Минимизация налогов

Реклама



Глава 1. НДС. Налоговая база

Проблема 38. Поступление предоплаты на счет комиссионера

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При реализации товаров по договору комиссии возникает вопрос о порядке уплаты НДС комитентами, реализующими свои товары по договору комиссии через посредника (комиссионера). В какой момент комитент должен уплатить в бюджет НДС со стоимости реализуемых им товаров: в момент передачи товаров комиссионеру или же все-таки в момент отгрузки товаров в адрес конечного покупателя?

Логичным выглядит ответ - в момент отгрузки товаров покупателю. Поскольку для того, чтобы возникла налоговая база по НДС, недостаточно лишь одного факта отгрузки товаров. Важно, чтобы выполнялось второе условие - отгрузка должна осуществляться в адрес покупателя. Ведь если вы будете отгружать свою продукцию с одного своего склада на другой, то ни о каком НДС речи не идет, поскольку очевидно, что отгрузка в этом случае никак не связана с реализацией товаров. Такая же логика должна действовать и в отношении договора комиссии. Поскольку отгрузка товара в адрес комиссионера не связана с реализацией (комитент комиссионеру ничего не продает), то НДС в момент такой отгрузки начислять не нужно (эта операция вообще не является объектом обложения НДС по ст. 146 НК РФ).

Отрадно, что эта логика нашла понимание и в Минфине России (см. Письма от 18.05.2007 N 03-07-08/120 и от 03.03.2006 N 03-04-11/36), и в ФНС России (Письмо от 17.01.2007 N 03-1¬03/58@).

В то же время комитентам нужно обратить внимание на то, как налоговое ведомство видит определение момента оплаты.

В Письме ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@ (со ссылкой на Письмо Минфина России от 20.02.2006 N 03-04-15/38) указано, что для комитента авансовым платежом признается как аванс, полученный от покупателя непосредственно самим комитентом, так и аванс, полученный комиссионером.

Поддерживает налоговиков в этом вопросе ФАС Дальневосточного округа, который в Постановлениях от 28.01.2004 N Ф03-А59/03-2/3546 и от 06.01.2004 N Ф03-А73/03-2/3211 указал, что если товары реализуются через комиссионера (посредника), то налоговая база по ним у комитента (собственника товаров) возникает в момент поступления денежных средств, в том числе авансовых платежей, от покупателя на счета или в кассу комиссионера (посредника). Когда это лицо перечислило выручку собственнику товара и перечислило ли вообще, значения не имеет, так как это относится уже к гражданско-правовым отношениям собственника товаров и его посредника, которые регулируются соответствующими договорными обязательствами.

Однако в судебной практике встречаются решения и с противоположными выводами. В частности, ФАС Западно-Сибирского округа неоднократно отмечал, что аванс по экспортной сделке, поступивший на счет комиссионера, не увеличивает налоговую базу по НДС у комитента. По мнению этого суда, датой оплаты товара следует считать поступление денежных средств на счет налогоплательщика, а в ином случае налогоплательщик не имеет возможности определить налоговую базу (см. Постановления от 28.06.2006 N Ф04-3785/2006(23821-А27-31), от 19.06.2006 N Ф04-3506/2006(23468-А27-34), от 13.12.2006 N Ф04-8319/2006(29331-А27-42) и другие).

Таким образом, на сегодняшний день единого подхода к решению данного вопроса в судебной практике нет. Остается надеяться, что в скором времени свое мнение по этой проблеме выскажет ВАС РФ.

 

 

 




Партнеры: Беседка навес для дачи по материалам сайта.