Минимизация налогов

Реклама



Глава 1. НДС. Реализация товаров (работ, услуг) как объект налогообложения

Проблема 14. Хищение

Еще недавно Минфин России считал, что выбытие имущества в связи с хищением следует рассматривать как реализацию товаров и, соответственно, как объект налогообложения по НДС, если лица, виновные в этом, будут установлены (см. Письмо от 14.08.2007 N 03-07-15/120). Но в ноябре 2007 г. он изменил свою позицию, признав, что выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др.), объектом налогообложения по НДС не является (Письмо от 01.11.2007 N 03-07-15/175). Таким переменам во многом способствовала судебная практика, которая в этом вопросе складывалась не в пользу фискальных органов (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.10.2006 N А56-30304/2005).

Таким образом, в настоящее время налогоплательщик может не начислять НДС на стоимость утраченного имущества, не опасаясь споров с налоговиками.

Однако в ситуации с потерей имущества возникает другой вопрос: надо ли налогоплательщику восстанавливать НДС со стоимости утраченного имущества?

До сих пор, несмотря на Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06 <*>, Минфин России считает, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по утраченному имуществу, необходимо восстанавливать.

<*> В нем ВАС РФ пришел к выводу, что недостача товара, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, или имевшее место хищение товара не отнесены к числу случаев, с которыми НК РФ связывает необходимость восстановления НДС.

Но и в этом споре судебная практика сегодня целиком склоняется в пользу налогоплательщиков. Дело в том, что перечень случаев восстановления НДС установлен пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим, и в нем нет такого основания, как списание товаров в результате их уничтожения, порчи, хищения и других подобных действий. Кроме того, списание товаров по указанным причинам не предполагает их дальнейшего использования для каких бы то ни было операций, так как они в принципе перестают использоваться. Следовательно, при наступлении указанных событий налог пересчитывать не надо (Постановления ФАС Поволжского округа от 15.03.2007 N А55-9182/06-43, Северо-Западного округа от 25.04.2007 N А56-27228/2006, Центрального округа от 28.03.2007 N А48-4688/06-19, Волго-Вятского округа от 06.06.2007 N А11-6204/2006-К2-18/388, Уральского округа от 08.05.2007 N Ф09-3310/07-С2).

 

 

 




Партнеры: