Минимизация налогов

Реклама



1.1. Государственные пособия

Дополнительные выходные дни для родителей детей-инвалидов

Статьей 262 ТК РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Является ли оплата дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов государственным пособием, не подлежащим обложению НДФЛ?

И Минфин России, и налоговые органы дают на этот вопрос отрицательный ответ.

Оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 217 НК РФ, в свою очередь, не содержит среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

Таким образом, можно сделать вывод, что данные выплаты одному из родителей (опекуну, попечителю) подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 12.12.2007 N 03-04-05-01/407, от 13.04.2007 N 03-04-06-01/117, ФНС от 31.07.2006 N 04-1-02/419@).

 

 

 




Партнеры: