Минимизация налогов

Реклама



Амортизация в налоговом учете начисляется до полного списания стоимости основных средств даже за пределами срока их полезного использования

Иногда у организации появляются основные средства, срок полезного использования которых, установленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1, истек, но остаточная стоимость которых в налоговом учете не равна нулю, а составляет значительную величину. Такая ситуация возможна, например, в случае, если первоначальная стоимость объектов основных средств увеличивалась по результатам достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации или технического перевооружения, а срок полезного использования этих объектов в налоговом учете не изменялся.

Как показывает практика, в рассматриваемой ситуации работники бухгалтерии или служб, занимающихся исчислением налога на прибыль, нередко прекращают начисление амортизации по указанным объектам. И совершенно напрасно, поскольку окончание срока полезного использования объекта основных средств не является основанием прекращения начисления амортизации по нему.

Согласно п.2 ст.259 НК РФ таких основания только два:

  • полное списание стоимости объекта;
  • выбытие объекта из состава амортизируемого имущества.

Срок полезного использования необходим лишь для установления нормы амортизации.

Таким образом, начисление амортизации по основным средствам можно продолжать до полного списания их стоимости даже за пределами срока полезного использования таких объектов.

 

Илья Зорин
налоговый юрист

← Назад

 




Партнеры: