Минимизация налогов

Реклама



Авансовые платежи, полученные в счет предстоящего экспорта товаров, увеличивают налоговую базу по НДС

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст.153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом положения пп.1 п.1 ст.162 НК РФ не применяются в отношении авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих экспортных поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ).

Кроме того, НДС не исчисляется с авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров, реализация которых не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения), а также товаров, местом реализации которых в соответствии со ст.147 НК РФ не является территория РФ (п.2 ст.162 НК РФ).

Других исключений из правила о необходимости исчисления НДС с авансов, ни статьей 162 НК РФ, ни другими положениями кодекса не делается.

Как известно, реализация товаров на экспорт не относится к операциям, освобождаемым от налогообложения, а местом реализации товаров на экспорт в целях 21 главы НК РФ признается территория РФ. Операции по реализации товаров на экспорт относятся к облагаемым НДС операциям, и налогообложение таких операций производится по ставке 0 процентов (пп.1 п.1 ст.164 НК РФ).

Соответственно, авансовые платежи, полученные в счет предстоящего экспорта товаров (за исключением экспорта товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев), увеличивают налоговую базу по НДС на основании пп.1 п.1 ст.162 НК РФ.

 

Андрей Евгенский
налоговый консультант

← Назад

 




Партнеры: