Минимизация налогов

Реклама



Минфин не знает, где доход

Источник: Практическая бухгалтерия

Пренеприятнейшее известие принес нам недавно Минфин. Фирмам на «упрощенке» он велел учитывать в доходах сумму возвращенного аванса.

Представьте ситуацию: вы заплатили поставщику аванс, но по каким-то причинам он вам товар не отгрузил и деньги соответственно вернул. Стоит ли учитывать эту сумму в доходах? По логике нет. Но на этот раз Минфин, кажется, превзошел все свои предыдущие «достижения» – он ответил положительно. Об этом свидетельствует его официальное письмо от 12 мая 2004 г. № 04-02-05/2/21.

«Ноу-хау» от контролеров

К такому выводу финансисты пришли исходя из буквального понимания главного налогового документа. Напомним, «упрощенцы» не платят единый налог с доходов, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Так вот Минфин упирает на то, что в этой статье о суммах возвращенного аванса не сказано ничего. Поскольку фирма на «упрощенке» применяет кассовый метод, она, констатируют чиновники, «должна увеличить налоговую базу... в день поступления этих средств на счет в банке или в кассу организации...». Вот так.

Согласитесь, абсурднее ситуацию представить трудно. Нужно иметь в виду и то, что перечисленный аванс учесть в затратах покупатель не вправе, так как он не поименован в составе налоговых расходов (ст. 346.16 НК РФ). Справедливости ради отметим – рассуждения финансовых работников формально безупречны. Это как раз тот редкий случай, когда они изначально неправы, но, используя бреши Налогового кодекса, доказывают обратное.

Был же здравый смысл...

К месту будет вспомнить о недавно разрешенной проблеме, когда организация на «упрощенке» аванс получает. Используя кассовый метод, бухгалтер учитывает его в составе облагаемых доходов (см., например, письмо МНС России от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657). Однако, когда сделку расторгают и полученный аванс возвращают, учесть в расходах эту сумму он уже не вправе. Причина все та же – таких затрат нет в перечне налоговых расходов.

Но Минфин нашел выход из сложившегося тупика. Он предложил уменьшить облагаемый доход на сумму возвращенного аванса, сделав корректировочную запись в книге учета доходов и расходов (письмо Минфина России от 28 апреля 2003 г. № 04-02-05/3/39).

Заметьте, такое же решение вполне уместно и в нашем случае (когда вы получаете аванс обратно): в книге учета в составе доходов нужно указать возвращенный аванс и следующей записью сторнировать эту сумму (указать со знаком минус). Почему Минфин не посоветовал так сделать на этот раз? Не вполне понятно.

В поисках «ахиллесовой пяты»

Уязвимое место позиции Министерства финансов в том, что оно считает возвращенный аванс доходом. Давайте разберемся. Определение дохода дает статья 41 Налогового кодекса. В ней говорится, что он представляет собой «экономическую выгоду». Однако беда в том, что в законодательстве определения термина «выгода» не существует в принципе. Это дает возможность трактовать его так, как заблагорассудится. Так, инспектор может вам заявить, что выгода – это, скажем, все, что фирме зачислено на расчетный счет.

Сами понимаете, определить в такой ситуации, что является доходом, невозможно. Вот этим и пользуется Минфин. К примеру, с таким же успехом он может утверждать, что, если вашей фирме банк ошибочно зачислил на расчетный счет 1 млн долларов, это будет ваш доход. С этих денег придется заплатить единый налог. А когда этот миллион со счета спишут, отразить его в составе расходов вы не сможете – мол, в перечне расходов, скажут финансовые работники, таких затрат, нет.

В поисках расшифровки слова «выгода» мы обратились к словарям русского языка. Более или менее внятный ответ дан в словаре Ушакова. В нем сказано, что выгода – это «...польза, извлекаемая из чего-нибудь». Совершенно очевидно, что возврат перечисленного аванса пользы не приносит никакой. Другими словами, это не доход.

Конечно, уповать на то, что этот довод вразумит инспектора, не стоит. Если ему здравый смысл будет чужд, Ушаков уже не поможет. Арбитражная практика по этому поводу на сегодняшний день не сложилась.

Во избежание этих проблем вы можете подстраховаться. Достаточно лишь заменить договор купли-продажи договором беспроцентного займа. Текст его «скачайте» из Интернета или правовой базы («Гарант», «Консультант+»), а банковские реквизиты скопируйте из платежного поручения на перечисление аванса. В этом случае возвращенный продавцом аванс будет расцениваться как возврат выданного займа, что не является налоговым доходом (ст. 251 НК РФ).

внимание

Адвокат Дмитрий Северов:

«Проблема, которую поднял и в пользу бюджета решил Минфин, вполне актуальна не только для организаций на упрощенной системе. Его аргументы вполне приемлемы и для плательщиков всех налогов. Следуя железной логике финансовых работников, выходит, что налогом на прибыль надо облагать возвращенный аванс. Парадокс, да и только».

Ю. Духно,
эксперт ПБ

← Назад

 




Партнеры: