Минимизация налогов

Реклама



Естественную убыль – в расход

Источник: Практическая бухгалтерия

Из-за того что до сих пор не утверждены нормы естественной убыли, страдают многие предприятия. Однако шанс не платить налог на прибыль с собственных убытков все же есть – это подтверждает недавнее решение арбитражного суда.

Недостачи и потери от порчи ценностей могут возникнуть в любой организации. Например, продукция может испортиться при хранении или транспортировке. Возможна и другая ситуация – фирма обнаружила недостачу товара, но заявлять в милицию или взыскивать ущерб с виновного не стала.

В таких случаях Налоговый кодекс закрепил за организациями право уменьшать на сумму недостачи налогооблагаемую прибыль. При этом установлено ограничение: включить недостачу в расход только в пределах норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Порядок определения этих норм должно было установить правительство. В свою очередь оно поручило разработать нормы отраслевым ведомствам и согласовать их с Минэкономразвития, которое, кстати, курирует этот вопрос до 1 января 2003 года (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. № 814).

Тянем-потянем...

Однако, несмотря на то что подходит к концу 2004 год, большинство фирм так и не может воспользоваться правом, которое закреплено Налоговым кодексом. В настоящее время утверждены только нормы убыли:

  • зерна и семян масличных культур (приказ Минсельхоза России от 23 января 2004 г. № 55);
  • химической продукции (приказ Минпромнауки России от 31 января 2004 г. № 22);
  • металлических грузов при перевозке железнодорожным транспортом (приказ Минпромнауки России от 25 февраля 2004 г. № 55).

Что же делать остальным фирмам, к примеру торговым? Позицию налоговиков по этому вопросу предсказать нетрудно. В методичке они разъяснили, что потери в пределах норм естественной убыли можно учесть, только если такие нормы разработаны и утверждены (приказ МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729). К такому же мнению пришел и Минфин России в своем письме от 6 ноября 2003 г. № 04-02-03/140.

Но сэкономить, не дожидаясь того, когда чиновники разработают официальные нормы естественной убыли, все-таки можно. Вы можете применять ранее установленные нормы – к такому выводу пришел арбитражный суд.

Пример

ООО «Сборсаре Менеджмент» занималось поставкой нефти по договорам комиссии. При транспортировке нефти у фирмы возникали естественные потери, которые она списывала в расход при расчете налога на прибыль. Сумму таких потерь она определяла по нормам естественной убыли, утвержденным Минтопэнерго России 20 августа 1996 г.

Налоговики провели камеральную проверку общества, в ходе которой обнаружили, что фирма использовала ранее действующие нормы естественной убыли при транспортировке нефти. Инспекторы сочли, что тем самым фирма занизила налог на прибыль. В результате обществу был доначислен сам налог, а также штраф и пени.

Фирма с таким решением налоговой не согласилась и обратилась в суд. Арбитры фирму поддержали, указав, что из-за бездействия чиновников общество не должно быть лишено права на уменьшение налога, которое предоставлено Налоговым кодексом (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 марта 2004 г. № Ф08-1059/2004-413А).

Аргументы «за»

Если вы решите применять ранее разработанные нормы естественной убыли, то можете так обосновать свою позицию. В законе, которым была введена в действие часть вторая Налогового кодекса, сказано, что федеральные законы и иные нормативные акты, действующие на территории России и не вошедшие в перечень актов, которые утратили силу, применяются. При этом они не должны противоречить части второй кодекса (ст. 29 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ). Из этого следует, что раз нормы естественной убыли не отменены, значит, они действуют.

Следовательно, фирма может использовать ранее установленные нормы естественной убыли. Перечень документов, установивших такие нормы для различных отраслей, приведен в таблице.

мнение

Налоговый юрист ЗАО «Премиум-Консалт» Илья Пронин:

«На мой взгляд, если в настоящее время не утверждены нормы естественной убыли по большинству отраслей, то это означает, что никаких ограничений не существует. Однако эта позиция заведомо спорная и ее придется отстаивать в суде. К сожалению, на сегодняшний день арбитражной практики по вопросу включения недостач и потерь в полной сумме в состав расходов нет. Поэтому предсказать позицию суда сложно».

Таблица. Старые нормы естественной убыли
Отрасль Документ, утвердивший нормы естественной убыли
Торговля
  1. Приказ Минторга СССР от 26 марта 1980 г. № 75 "Нормы естественной убыли продовольственных товаров городской и сельской розничной торговой сети"
  2. Письмо Минторга РСФСР от 21 мая 1987 г. № 085 "Нормы естественной убыли производственных товаров в розничной сети государственной и кооперативной торговли"
  3. Приказ Минторга РСФСР от 1 марта 1985 г. № 54 "О нормах естественной убыли и отходов продовольственных товаров в торговле"
  4. Приказ Минторга СССР от 27 декабря 1983 г. № 309 "Об утверждении норм естественной убыли мяса и мясопродуктов при холодильной обработке и хранении на распределительных холодильниках торговли"
  5. Приказ Минторга РСФСР от 22 февраля 1988 г. № 45 "Об утверждении норм естественной убыли свежих картофеля, овощей и плодов в городской и сельской розничной торговой сети и инструкции по их применению"
  6. Нормы естественной убыли творога и сметаны при хранении и творога при замораживании на базах и холо- дильниках (утверждены Главным управлением государственных продовольственных ресурсов 21 декабря 1989 г.)
  7. Приказом Минторга СССР от 24 сентября 1991 г. № 68 "Порядок применения норм потерь товаров бытовой химии при транспортировании, хранении и реализации"
Сахарная промышленность

Постановление Госснаба СССР от 26 июня 1981 г. № 59 "Об утверждении норм естественной убыли сахара-сырца, сахара-песка, сахара-рафинада и сахарной пудры при хранении на предприятиях сахарной промышленности"

Здравоохранение (медицина)
  1. Приказ Минздрава СССР от 30 сентября 1986 г. № 1304 "О нормах естественной убыли этилового спирта при хранении, перемещениях и транспортировке железнодорожным, водным и автомобильным транспортом"
  2. Приказ Минздрава России от 20 июля 2001 г. № 284 "Нормы естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности"
  3. Приказ Минздрава России от 13 ноября 1996 г. № 375 "Об утверждении предельных норм естественной убыли
  4. (производственной траты) лекарственных средств на аптечных складах (базах)"
  5. Приказ Минздрава СССР от 26 декабря 1986 г. № 1689 "Об утверждении норм естественной убыли медикаментов, ваты, медицинских пиявок и стеклянной аптечной посуды в аптечных учреждениях и инструкции по их применению"
  6. Приказ Минздрава СССР от 6 декабря 1985 г. № 1562 "О введении норм потерь (боя) фарфоро-фаянсовых, майоликовых, гончарных и других товаров"
Топливная промышленность и энергетика
  1. Постановление Госснаба СССР от 26 марта 1986 г. № 40 "Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировании"
  2. Нормы естественной убыли нефтепродуктов при приеме, транспортировании, хранении и отпуске на объектах магистральных нефтепродуктопроводов РД 153-39.4-033-98 (утверждены Минтопэнерго России 4 сентября 1998 г.)
  3. Нормы естественной убыли нефти при транспортировке по тарифным маршрутам утверждены Минтопэнерго России 20 августа 1996 г.)
Строительство и транспорт
  1. Постановление Госснаба СССР от 15 июня 1984 г. № 72 "Об утверждении норм естественной убыли нерудных строительных материалов при хранении и перевозках и отмене норм естественной убыли ряда грузов при речных перевозках"
  2. Правила перевозок грузов и буксировки плотов и судов речным транспортом. Часть I (утверждены департаментом речного транспорта Минтранса России) (в редакции на 1 января 1994 г.)
Общепит, бытовое обслуживание Письмо Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию от 22 января 1992 г. № 03/17 "О нормах потерь (боя) товаров бытовой химии в мелкой расфасовке при транспортировании, хранении и реализации"
Хранение на предприятиях Постановление Госснаба СССР от 20 сентября 1988 г. № 76 "Об утверждении норм естественной убыли вторичного сырья при хранении на складах предприятий и организаций вторичного сырья"
Лесохимическая промышленность Постановление Госснаба СССР от 10 января 1986 г. № 7 "Об утверждении норм естественной убыли лесохимической продукции при хранении свыше одного месяца"

 

Н. Викторова,
эксперт ПБ

← Назад

 




Партнеры: