Минимизация налогов

Реклама



Куда девать невозмещенный налог

Источник: Учет. Налоги. Право

Главное финансовое ведомство в письме от 04.03.05 № 03-04-08/34 разъяснило российским организациям - перевозчикам импортируемых товаров порядок уплаты НДС в случае отказа в возмещении налога (п. 4 ст. 176 НК РФ). Не остался в стороне и вопрос перевыставления такими перевозчиками счета-фактуры покупателю услуг, если инспекция "не дала добро" на зачет или возврат НДС..

Импорт тоже под ноль

В начале письма Минфин России напоминает, что при осуществлении операций, облагаемых по нулевой ставке НДС, действует особый порядок возмещения налога (п. 4 ст. 176 НК РФ). В таком случае право на зачет или возврат "нулевого" НДС зависит от решения налогового органа. Это решение налоговики принимают после того, как налогоплательщик представит отдельную налоговую декларацию и пакет подтверждающих документов.

Именно под такой порядок попадают услуги по перемещению товаров в режиме импорта, оказываемые перевозчиками - резидентами России (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ). Поэтому для возмещения налога перевозчик представляет в инспекцию отдельную налоговую декларацию, а также контракт на перемещение товаров, выписку банка о поступлении выручки от покупателя услуг, таможенные и транспортные документы о ввозе товара (п. 4 ст. 165 НК РФ). Инспекции дается три месяца со дня подачи всех документов на проверку обоснованности применения перевозчиком нулевой ставки налога. По результатам ревизии налоговая принимает решение о зачете или возврате НДС либо об отказе в возмещении (п. 4 ст. 176 НК РФ). В последнем случае свои соображения инспекция должна изложить в мотивированном заключении, которое в течение десяти дней направляется налогоплательщику.

Перевыставление счета-фактуры

Финансовое ведомство обратило внимание как раз на тот случай, когда перевозчик импортируемых товаров не получает согласия на возмещение налога. Минфин России отмечает, что, если выводы фискалов законны и обоснованны, налогоплательщику придется исчислить и уплатить в бюджет НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). С этим поспорить трудно.

А вот выводы Минфина России о последствиях отказа в возмещении налога не вписываются ни в какие рамки. По мнению ведомства, если инспекция не согласна зачесть "нулевой" НДС, транспортная организация платит налог за счет собственных средств. Перевыставлять же счет-фактуру и требовать от покупателя услуг оплаты НДС перевозчик, по мнению Минфина, не вправе.

Но, на наш взгляд, такие выводы противоречат Налоговому кодексу. Там указано, что сумма налога предъявляется дополнительно к цене реализуемой услуги (п. 1 ст. 168 НК РФ). И эта статья не делает никаких исключений для случая, когда ставка поменялась "по воле" налоговика. Поэтому не может идти и речи об уплате перевозчиком налога за свой счет.

Также кодекс не запрещает перевыставлять счет-фактуру из-за невозмещения НДС. В таком случае в документе изменяется стоимость услуги (с налогом и без него), процентная ставка НДС и его сумма (п. 5 ст. 169 НК РФ). Следовательно, налогоплательщик должен внести исправления в счет-фактуру.

Возможность исправления счетов-фактур прямо предусмотрена в пункте 29 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Там говорится, что исправленный счет-фактура заверяется подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты изменений. Поэтому, на наш взгляд, перевозчик импортируемых товаров может исправить счет-фактуру, выставленный покупателю услуг, и соответственно потребовать от покупателя доплатить сумму налога, образовавшуюся из-за изменения ставки.

 

Е.А. Жашков, эксперт "УНП"

← Назад

 




Партнеры: